中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
设为首页  |  加入收藏 
简体 繁体
 首页 | 走进宜川 | 信息公开 | 网上办事 | 壶口旅游 | 招商引资 | 宜川果业 | 互动交流 
     
欢迎访问宜川县政府网!
社会热点回应
当前位置: 首页>>互动交流>>社会热点回应>>正文
分享到:
市民政局答网民关于“城乡低保办理程序有哪些”的留言
2018-04-10 20:05  

网民提问:我想了解一下我市城乡低保办理程序有哪些。

市民政局答复:您好,感谢您对延安民政工作的关注。

低保办理程序:1、户主书面向乡镇(街道办事处)申请并提供基本申请材料;2、乡镇(街道办事处)对申请人提交的材料进行初步审查。用100%入户调查、邻里访问、信函索证、家庭经济状况核对等方式对申请人的家庭收入和财产情况逐户进行调查核实;3、乡镇(街道办事处)组织居民(村民)代表对申请低保家庭进行民主评议,并现场公布评议结果;4、根据信息核对、入户调查、民主评议等情况对申请家庭是否给于最低生活保障提出审核意见,并在村(居)委会公示。无异议报县区民政部门审批;5、县区民政部门审查乡镇(街道办)上报的申请材料,并按不低于30%的比例入户抽查;6、县区民政部门对审查后拟纳入低保的申请家庭在常住地张榜公示,无异议的,做出书面审批决定,不予批准的通过乡镇(街道办)书面通知申请人并说明理由。

关闭窗口
【相关新闻】
  读取内容中,请等待...
联系我们 | 法律声明 | 网站地图 | 民意征集 | 在线调查

主办单位:宜川县人民政府  承办单位:宜川县人民政府办公室 宜川县信息化工作办公室
联系电话:0911- 4625318 网站标识码:6106300016
陕ICP备12005674号  陕公网安备61063002000114号
地址:陕西省宜川县县行政中心1号楼1124

总访问量: