中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
设为首页  |  加入收藏 
简体 繁体
 首页 | 走进宜川 | 信息公开 | 网上办事 | 壶口旅游 | 招商引资 | 宜川果业 | 互动交流 
    
欢迎访问宜川县政府网!
互动交流
信件内容
流水号 20180608001
标    题 危房改造补助款未兑付
姓    名 白来锁
手    机 15929857356
地    址 集义镇寺里行政村上涧头村人
邮政编码 716206
身份证号 610630196603202616
发件IP 36.41.104.*
写信时间 2018年06月08日
信件内容

关于集义镇寺里村白来锁危房改造

有关问题的反映  尊敬的任县长、南县长及各位领导 我叫白来锁,男,现年52岁,集义镇寺里行政村上涧头村人,现为建档立卡贫困户,现就有关危房改造问题向你们反映如下: 一、 危房改造情况 我家2口人,2015年被确定为贫困户,2016年确认脱贫(享受政策待遇),2017年,实施危房改造中,我家原有房屋为危房,暂居住在儿子家中,属无房户,所以,镇、村确定我家为危房改造户,危房改造于2017年7月动工,9月完工,原址新建平房3间,60平方米,县住建局于2017年9月到户进行了验收,建设符合要求。 二、危房改造补助情况 我家实施危房改造以来,一直未得到县、乡危房改造补助,本人及包扶干部先后多次到乡政府、县扶贫局、县住建局查询,都没有明确给出具体原因,也没有给出兑现时间。我家实施危房改造是乡村确定的,改造完成后,县住建部门也进行了验收,为什么迟迟不能兑现补助款。 三、有关问题的疑问 我家是2015年被确定为贫困户,2016年确认脱贫(享受扶贫政策),2017年实施的危房改造,一直未予兑现,近期镇政府答复,我家危房改造按非贫困户对待,已上报,6月可以兑现补助。我家是建档立卡的精准贫困户,应该享受贫困户政策,怎么能享受非贫困户待遇。而且至今,不论是贫困户还是非贫困户的政策待遇一样都没有享受到。 四、恳请解决的问题 作为一名贫困户,自己在脱贫的过程中得到政府的帮助和支持,深表感谢,但自己于2016年刚刚脱贫,能否稳定脱贫还很难确定。2017年实施的危房改造虽彻底解决了住房问题,建房所花费的材料、人工等无法给付,负债高达11万元,今年花椒等又受灾,没有稳定收入,仅靠零星打工维持生活,没有政府的补助,自己无法支付高额工程款,可能重新返贫。现恳请你们对我反映问题给予重视和调查,尽快兑现危房改造补助,帮助我家度过难关。                                    白来锁                             2018年6月7日

办理情况
处理状态
满意度调查
 
联系我们 | 法律声明 | 网站地图 | 民意征集 | 在线调查

主办单位:宜川县人民政府  承办单位:宜川县人民政府办公室 宜川县信息化工作办公室
联系电话:0911- 4625318 网站标识码:6106300016
陕ICP备12005674号  陕公网安备61063002000114号
地址:陕西省宜川县县行政中心1号楼1124

总访问量: