中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
设为首页  |  加入收藏 
简体 繁体
 首页 | 走进宜川 | 信息公开 | 网上办事 | 壶口旅游 | 招商引资 | 宜川果业 | 互动交流 
    
欢迎访问宜川县政府网!
互动交流
信件内容
流水号 20180102002
标    题 有关农村危窑危房改造重建系列问题
姓    名 袁少男
手    机 18329809996
地    址 宜川县秋林镇上赤塬村
邮政编码 716200
身份证号 610630199005021413
发件IP 140.206.88.*
写信时间 2018年01月02日
信件内容 尊敬的县长大人、政府各级领导您们好!       本人名叫袁少男、28岁、男、汉族、农民。现住宜川县秋林镇赤塬行政村上赤塬村2号。家中六口人(父母及妻儿)             本人自幼家境贫寒,现如今依旧住的房屋结构还是以前修建的土窑洞结构,至今已有五六十年,共两孔窑洞,六口人只有一孔窑洞可住,面积狭小,我与妻子在家务农时父亲就得借宿。另一孔窑洞已塌方,由于年代时间长,经多次修补,窑洞裂痕依旧可见,加之常年风吹雨打现已破旧不堪,已属严重危窑,(村委会镇政府曾多次下发危窑通知,)无法住人,严重危及到家人的生命安全。无奈之下今年前半年只好暂住在院中放杂物的彩钢房中,四面透风,夏天闷热,冬天寒冷,不是长久之计。       对此我与父亲商议重建新房,让家人住上安全放心的房子,考虑到自己家现有宅基地面积小、出路差,无法修建新房,村中没有预留宅基地,只好在新农村边有自家一块果园(非基本农田),在哪里修建,今年4月份把地基压好,各种料备好之时,土地所工作人员上来不让盖。多次开工,多次阻拦,把电摘了,让我们把搅拌桶也掀翻了,说话口气十分大,要带我们去派出所。为这事辗转几个月让我们损失近五万元,虽然五万对一个阶级家庭来说不算多,但对一个贫苦家庭来说是一笔不小的数目,一年的收入。无奈之下我们去找村委会、镇政府,已经记不清去了多少次了,也记不清写过多少次材料,但镇政府的领导们总是推脱,不给予解决,试问:为什么老百姓办个事情这么难?为什么村中别人能在自家果园盖房又卖地?我却不能盖?为盖房之事伤透了脑筋,父母也曾多次流下无助的眼泪。  后来我们又去求助县政府给予帮助不料被保安拒之门外,又去信访局也都没有结果!            现冬天已到来,我的春天在哪里?今年大力推出脱贫攻坚,危窑危房改造,为何我们家的危窑不能重建?我们不求有什么惠农补贴政策,但求能让我们盖一个安全的家。实在没有办法了,写此信给县政府,希望县长大人能为我们解决危窑改建新房问题,让我们有一个美好安全的家。我相信在祖国的指导关怀下、县政府各级领导的带领下宜川的明天会更美好,宜川的明天会更辉煌!感谢县长大人、感谢县政府各级领导!          望县长大人能给予解决此问题为盼!  此致                                  敬礼
办理情况
处理状态 未处理
 
联系我们 | 法律声明 | 网站地图

主办单位:宜川县人民政府  承办单位:宜川县人民政府办公室 宜川县信息化工作办公室
联系电话:0911- 4625318 网站标识码:6106300016
陕ICP备12005674号  陕公网安备61063002000114号
地址:陕西省宜川县县行政中心1号楼1124

总访问量: