中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
设为首页  |  加入收藏 
简体 繁体
 首页 | 走进宜川 | 信息公开 | 网上办事 | 壶口旅游 | 招商引资 | 宜川果业 | 互动交流 
    
欢迎访问宜川县政府网!
互动交流
信件内容
流水号 20170728001
标    题 旅游大厦安全防护存在安全隐患
姓    名 宜川人民
手    机 12345678901
地    址 宜川
发件IP 113.135.40.*
写信时间 2017年07月28日
信件内容 旅游大厦地处宜川县城中心,建设在城区主干道周边,防护措施存在严重的安全隐患。某日,我驾车从长虹桥前往城小巷,只听见“咣”的一声,我立即靠边停车,结果发现车顶被一块石子打了个深坑,这时旅游大厦楼上塔吊还在进行掉料作业,还不停从上面掉石子,路对面一名清洁工就在下面打扫卫生,路上还有许多行人。这位清洁工说:“前两天,一名老人被石子砸在头部,流血不止……”随后我去了它们项目部,没有人管,说领导都去开会了,我也就只好一走了之。如果那颗石子砸到行人身上,后果不堪设想。我希望相关部门能严查旅游大厦,给我们宜川人民一个良好的公共秩序,保障我们宜川人民的人身安全!!!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容   您好,现将情况答复如下:

731日,县住建局质监站站长古张林带队,对县长信箱所反映事项进行了调查:730日旅游大厦项目塔吊司机违规操作,违反项目部不准将塔吊料斗吊出施工区域到达街面区域的规定,致使料斗内装载的石子掉落到彩虹桥大街区域,从而造成行人车辆受损。现旅游大厦项目已主体完工开始内粉,不再吊装石子、砖块等,仅吊装水泥砂浆。

根据调查实际,做出如下处理意见:

1、为确保彻底排除安全隐患,县住建局质监站已责令旅游大厦项目部加大安全教育力度,切实做好高处坠物安全防护措施:布置安全平网,确保塔吊作业中料斗仅在施工区域运行,绝不出街、装料不满载,杜绝材料外溢掉落等各类安全隐患。

2、县住建局质监站已下发《陕西省建设工程质量安全监督机构行政处罚决定书》,对旅游大厦项目作出罚款两万元的行政处罚。

3、县住建局质监站正在开展建筑工地安全生产整治活动,督促落实好各项安全防护措施,彻底消除各类潜在安全生产隐患。

处理时间 2017年08月08日
 
联系我们 | 法律声明 | 网站地图

主办单位:宜川县人民政府  承办单位:宜川县人民政府办公室 宜川县信息化工作办公室
联系电话:0911- 4625318 网站标识码:6106300016
陕ICP备12005674号  陕公网安备61063002000114号
地址:陕西省宜川县县行政中心1号楼1124

总访问量: