中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
设为首页  |  加入收藏 
简体 繁体
 首页 | 走进宜川 | 信息公开 | 网上办事 | 壶口旅游 | 招商引资 | 宜川果业 | 互动交流 
    
欢迎访问宜川县政府网!
互动交流
信件内容
流水号 20170611001
标    题 英旺苹果果农的心声
姓    名 李江涛
手    机 18829311009
地    址 陕西省延安市宜川县英旺乡安瓦村18号
邮政编码 716200
身份证号 610630198801171012
发件IP 117.136.86.*
写信时间 2017年06月11日
信件内容 领导你好,我是英旺乡安瓦村的村民,我们村主要收入靠的是苹果,2016年我们村被冰雹打了,果农直接损失特别严重,乡长到村里看过了,没有给到什么直接的补偿,也没给农民低息贷款。去乡政府问了几次,说没有任何补偿和贷款项目,农民只好自己扛了一年。据我所知,我们村有20户人,苹果地大概有600亩地,胜果期的有300亩,去年苹果直径损失大概在200万,相当于农民白干了一年没赚到钱,反而还赔了。2017年我们去乡政府咨询给苹果上防冰雹网有什么补助没有,上防雹网代价太大了,农民自己负担不起,希望得到县上和乡政府的补助,可是乡政府回答说今年没有任何补助,要打防雹网得自己出全款,老百姓下苦不害怕,可是一般家庭根本就没有能力自己出全款搭建防雹网。我本人也去乡政府问了几次关于搭建防雹网,政府回答说2015年搭建防雹网有补助,2017年没有,我本人问有没有低息贷款,用于搭建防冰雹网,政府回答说,没有,要贷款也可以,必须找有政府工作的人给担保。农民去哪里找担保人,那个政府工作人会给一个农去民担保?2017年苹果整体上来说还可以,比起2016年还差的多,因为果树受到冰雹影响,不比往年。希望得到县政府的支助,让农民全部能够搭建上防雹网,度过过一个安心的收获季节。以上全部都是事实,领导你可以到村子里调查,听听农民是怎样的心声,怎样的愿望。农民的愿望不是那么浮夸,没有那么高,只要一个安心的收货季节。望领导能够帮助实现。望领导能够来村子里细听民声,了解农民真正需要的是什么?需要政府工作人员什么样的帮助。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

您好,现将您反映的情况答复如下:

英旺乡安洼村村民李江涛,现年29岁,家有苹果园13亩,本人从2016年开始到现在,长期在外打工,其果园由他父亲代为管理,2016715号,特大冰雹发生后,县委、县政府特别重视,出台了每搭建一亩防雹网,政府补贴资金600元,我局和各乡镇政府也及时宣传政府补贴政策,由于李江涛2016年在外打工,英旺乡政府包村干部告知了他父亲关于搭建防雹网补贴政策,由于他父亲管理的果园多,没有精力搭建,回复政府工作人员说2016年不搭建防雹网。今年搭建防雹网补贴政策出台后,我们也及时宣传、动员果农搭建,我局验收后,按照相关政策予以补贴,我们把2017年搭建防雹网政策告知了李江涛的父亲,由于李江涛在外打工,我们用手机对李江涛本人告知了今年的相关补贴政策,对于今年搭建防雹网的果农,享受县政府的资金补贴,我局全力以赴给予技术支持。

处理时间 2017年06月16日
 
联系我们 | 法律声明 | 网站地图

主办单位:宜川县人民政府  承办单位:宜川县人民政府办公室 宜川县信息化工作办公室
联系电话:0911- 4625318 网站标识码:6106300016
陕ICP备12005674号  陕公网安备61063002000114号
地址:陕西省宜川县县行政中心1号楼1124

总访问量: