中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
设为首页  |  加入收藏 
简体 繁体
 首页 | 走进宜川 | 信息公开 | 网上办事 | 壶口旅游 | 招商引资 | 宜川果业 | 互动交流 
    
欢迎访问宜川县政府网!
网上办事
信件内容
流水号 20170319001
标    题 求求县长大人安排我上学
姓    名 马博文
手    机 15929672112
地    址 宜川县集义镇 郭东村
发件IP 123.138.124.*
写信时间 2017年03月19日
信件内容 县长大人,你好,我叫马博文,三年级学生,我户口在宜川县集义镇 郭东村,由于我母亲家庭原因,我从韩城市下峪口第2小学转到伊川县南小(第二小学)学校。我母亲在这边人生地不熟,好不容易联系好第二小学,校长(袁宗伟)说让我试着跟上学习一段看如何,在学校跟了一周后,我班主任(张顺英)说我学习底子差,让我不要上学了。我想知道,是不是学习底子差,就被剥夺了我上学的权利呢??我现在叫天天不应,叫地地不灵,我很想上学,但是我妈妈在这边谁也不认识,拖了好多人,都无法让我上学,以前妈妈家里贫穷,没上哈学,我不想像妈妈一样也上不了学,求求县长大人给做主!!!!我若可以上学,我将好好学习,做一个栋梁之才!联系电话:15929672112
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

县长信箱反映的“关于第二小学三年级学生马博文要求上学”的留言获悉后,县教育局落实专人,进行了专题调查。现答复如下:

马博文,宜川县集义郭东村人,今年春季开学第二周(2017227日)从韩城市下峪口转入宜川县第二小学。因家事,该生在不打招呼、未履行请假手续的情况下,由其母从家中带走,无故旷课9天(36-16日),学校曾多方联系无果。317日,其母带该生返校要求上学,学校基于学生健康成长和管理考虑,为避免类似无故旷课、甚至影响学生健康成长、学习生活等现象再次发生,对其家长进行了开导教育,要求家长带该生尽快处理好家庭纠纷,确保该生正常接受教育。

2017320日,该生已正常上课。我们要求第二小学进一步做好家校沟通,为每个学生创造一个良好的生活和学习成长环境,促进学生健康成长、全面发展。

处理时间 2017年03月27日
 
联系我们 | 法律声明 | 网站地图

主办单位:宜川县人民政府  承办单位:宜川县人民政府办公室 宜川县信息化工作办公室
联系电话:0911- 4625318 网站标识码:6106300016
陕ICP备12005674号  陕公网安备61063002000114号
地址:陕西省宜川县县行政中心1号楼1124

总访问量: