中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
设为首页  |  加入收藏 
简体 繁体
 首页 | 走进宜川 | 信息公开 | 网上办事 | 壶口旅游 | 招商引资 | 宜川果业 | 互动交流 
    
欢迎访问宜川县政府网!
网上办事
信件内容
流水号 20160630001
标    题 公厕收费问题
姓    名 古春晖
手    机 13909117201
地    址 党湾
身份证号 610630198102060014
发件IP 117.136.25.*
写信时间 2016年06月30日
信件内容 尊敬的县长:        咱们县城好多公共厕所居然一直在收费,在外地公共厕所都不收费。还有我们县城垃圾箱太少了扔一次垃圾要找好远才能找到垃圾箱,能否合理的多设置垃圾箱让居民更方便扔垃圾给保洁工减轻压力。 谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,现将您反应的情况答复如下:

一、关于县城公厕收费的问题

县城共有公厕22座,早年因县财政紧张,经县委、县政府同意,部分公厕由私人承建、收费,并签订了建设管理协议。目前,该部分公厕全部处在合同期内,且公厕管理者均能很好地履行协议,公厕免费需县财政出资逐个收回,收回成本过高,难度较大。为解决群众如厕难题,经环卫队积极协调,部分难度较小的公厕已交回或免费开放,县城除梦丹市场后院、南门口、党湾碑子渠3座公厕收费外,其余均免费开放。同时,为进一步方便市民如厕,今年在石沟坪广场、俭子坪、凤翅山顶、东方小区、范湾村新建水冲式公厕5座,提质改造旱厕3座,目前正在施工,完工后将免费对外开放。

二、关于城区垃圾箱设置的问题

为方便市民投放垃圾,进一步改善城区环境,一是在西校对面、县政府对面早餐店门口、招待所对面、彩虹桥头、梦丹巷口、财政局门口、党湾小学巷口、广场等新增流动式垃圾三轮车30辆;二是投资35万元,购置活动式垃圾箱50个,待交货验收后摆放在城区合理位置。

处理时间 2016年07月11日
 
联系我们 | 法律声明 | 网站地图

主办单位:宜川县人民政府  承办单位:宜川县人民政府办公室 宜川县信息化工作办公室
联系电话:0911- 4625318 网站标识码:6106300016
陕ICP备12005674号  陕公网安备61063002000114号
地址:陕西省宜川县县行政中心1号楼1124

总访问量: